Zum Inhalt springen
Nachweise

Was geprüft ist.

Die 18 Dokumente zu den PScoat-Produkten – mit Aussteller, Norm und Datum.

6Prüfungen durch unabhängige Stellen
2CE-Kennzeichnung und Leistungserklärung
10Erklärungen des Herstellers

Prüfungen durch unabhängige Stellen

Prüfberichte, Klassifizierungen und Zertifikate, die von Laboren, Prüfinstituten oder Behörden ausgestellt wurden – nicht vom Hersteller.

Fremdprüfbericht (unabhängiges Labor)

ITT-Prüfbericht EN 15824 (EFEKT)

Ausgestellt von
Laboratorium Chemii Budowlanej EFEKT, Zabrze (PL)
Norm / Verfahren
PN-EN 15824:2017
Datum
16.05.2022
Stand
gültig
Erfasste Produkte
PSC 250 T BUILD, PSC 250 T HP+, ECB BASIC A, ECB BASIC B

Was es belegt: Wasserdampfdurchlässigkeit, Wasseraufnahme, Haftung auf Beton und Stahl sowie Frost-Tau-Beständigkeit wurden an Probe 97/22 im Aufbau 2× 0,5 mm durch ein externes Labor gemessen.

Gilt für den geprüften Aufbau 2 Schichten × 0,5 mm, nicht für beliebige Schichtdicken. Für die Grundierung BASIC A/B gelten Wasserdampf und Wasseraufnahme ausdrücklich nur „nach Herstellerangabe“; Haftung und Frost-Tau sind für BASIC A/B nicht separat ausgewiesen. ECO OUTSIDE ist von diesem Bericht nicht erfasst.

Fremdprüfbericht (unabhängiges Labor)

Prüfbericht antibakterielle Wirksamkeit (JIS Z 2801)

Ausgestellt von
M&R LAB – Microbiology & Research (POLLAB Nr. 949), Dr. Renata Szczygłowska
Norm / Verfahren
JIS Z 2801:2000
Datum
30.09.2020
Stand
gültig
Erfasste Produkte
BS INSIDE (Zuordnung mit Vorbehalt)

Was es belegt: An einer Trockenbeschichtung mit antibakteriellem Zusatz wurde eine antibakterielle Aktivität von R = 3,05 gegen E. coli ATCC 8739 und R =2,56 gegen S. aureus ATCC 6538P gemessen; Normgrenzwert R ≥ 2,0.

Die Probe ist im Bericht nur als „ECI interior“ bezeichnet – die Zuordnung zu BS INSIDE ist laut Quelle ausdrücklich nur mit Vorbehalt möglich. Geprüft wurden ausschließlich zwei Bakterienstämme, keine Viren, keine weiteren Keime. Die Wirkung geht auf den Zusatz CMIT/MIT(3:1) zurück, nicht auf die Beschichtung als solche. Keine Übertragung auf die übrige Produktfamilie.

Ingenieurermittlung (Vergleichsmessung, keine genormte Prüfung)

Ermittlung Ersatz-Wärmeleitfähigkeitskoeffizient

Ausgestellt von
Katodesk-tech (Mag. Ing. Philip Skuczeń, Mag. Ing. Kamil Kotarski); beglaubigte Übersetzung TP/86/14
Norm / Verfahren
keine Prüfnorm; Verfahren: Vergleichsmessung Prüfwand mit Stromverbrauchssimulation
Datum
14.03.2022
Stand
gültig
Erfasste Produkte
Systemaufbau „PSC“ (Grundierung + Funktionsschicht), Systemaufbau „PSC + PSC-Farbe“

Was es belegt: Für den Aufbau Grundierung + Thermoschicht wurde ein Ersatz-Wärmeleitfähigkeitskoeffizient von λ = 0,00012 W/mK, mit zusätzlicher Fassadenfarbe von λ = 0,000416 W/mK ermittelt.

Ausdrücklich ein ERSATZ-Koeffizient und ein SYSTEMWERT für einen Schichtaufbau – kein genormter Materialkennwert (nicht EN 12667/12664), kein Bemessungswert, nicht bauaufsichtlich verwendbar. Katodesk-tech ist in der Quelle nicht als notifizierte oder akkreditierte Stelle ausgewiesen. Drei weitere Einschränkungen gehören dazu: Erstens betrug im zugrunde liegenden PIiP-Forschungsbericht die geprüfte Gesamtschichtdicke 0,35 mm, nicht die 1,2 mm des Systemaufbaus, und der Prüfaufbau war eine Gipskarton-/Mineralwoll-Trennwand, keine Fassade. Zweitens nennen die Unterlagen drei verschiedene Verfahren für denselben Wert – Hotbox, Vergleichsmessung mit Stromverbrauchssimulation und Zweikammercontainer. Drittens lässt sich die ebenfalls genannte Angabe „TSR 92 %, Prüfmethode Hotbox“ so nicht ermitteln: Eine Hotbox misst Wärmeströme, keinen Reflexionsgrad; dafür wären ASTM E903 oder C1549 nötig. Aus diesem Wert lässt sich deshalb keine Dämmwirkung, kein U-Wert und keine Einsparung ableiten. Er steht hier, weil er in den Unterlagen steht – nicht als Beleg.

Klassifizierungsbericht einer notifizierten Stelle

Klassifizierungsbericht Reaktion auf Feuer PSC 1200 T

Ausgestellt von
Łukasiewicz – Institut für Keramik und Baustoffe (ICiMB), notifizierte Stelle Nr. 1487
Norm / Verfahren
EN 13501-1:2019-02
Datum
17.11.2025
Stand
gültig
Erfasste Produkte
PSC 1200 T / HP+ (1200 T)

Was es belegt: PSC 1200 T ist in die Brandklasse A2-s1,d0 (Reaktion auf Feuer) eingestuft.

Gilt ausschließlich für PSC 1200 T. Die PSC-250-T-Linie ist mit B-s1,d0 eingestuft. PSC 1200 T liegt außerhalb der CE-Kennzeichnung und des TÜV-Zertifikats von PSC 250 T. Die beiden Klassen dürfen auf keiner Seite vermischt werden.

Prüfzertifikat eines Prüfinstituts

Prüfzertifikat Reaktion auf Feuer PSC-250T-HP

Ausgestellt von
Institute of Ceramics and Building Materials, Division of Glass and Building Materials, Krakau
Norm / Verfahren
PN-EN 13501-1+A1:2010 (Klassifizierung); Entzündbarkeit PN-EN ISO 11925-2:2010
Datum
kein Ausstellungsdatum in der Quelle (nur Version 1.0)
Stand
gültig
Erfasste Produkte
PSC 250 T HP+

Was es belegt: Für „INSULATING PAINT PSC-250T-HP“ ist die Reaktion auf Feuer mit B-s1,d0 klassifiziert.

Kein Ausstellungsdatum in der Quelle – das Alter des Nachweises ist nicht bestimmbar. Die Klassifizierung gilt für die HP-Variante, nicht pauschal für alle Varianten. Eine im Dokument genannte Normbezeichnung ist offensichtlich fehlerhaft (Jahreszahl) und sollte nicht zitiert werden.

Zertifikat einer staatlichen Gesundheitsbehörde (PL)

Hygiene-Zertifikat

Ausgestellt von
Narodowy Instytut Zdrowia Publicznego PZH, Polen
Datum
18.01.2022, gültig bis 18.01.2027
Stand
gültig, befristet bis 18.01.2027
Erfasste Produkte
HP+, ECR ROOF, ECE ELASTIC, BUILD, ECO OUTSIDE, ECI INTERIOR, ECF FLOOR

Was es belegt: Gesundheitliche Unbedenklichkeit der genannten sieben Varianten nach polnischem nationalem Hygieneverfahren.

Gilt ausdrücklich NICHT für technische Parameter. Erfasst sind nur die sieben genannten Varianten – nicht BASIC A/B, BS INSIDE, BS FLOOR,EC+, BUILD INTERIOR, PSC 1200 T. Befristet: ab 19.01.2027 ohne Verlängerung nicht mehr bewerbbar (Wiedervorlage setzen). Nationales polnisches Zertifikat; zur Anerkennung in Deutschland sagt die Quelle nichts.

CE-Kennzeichnung und Leistungserklärung

Die verbindlichen Angaben nach der Bauprodukteverordnung. Sie sind der Bezugspunkt für alles, was rechtlich zählt.

Leistungserklärung nach VO (EU) 305/2011 (Eigenerklärung, AVCP System 3)

Leistungserklärung (DoP) PSC-250T/BUILD

Ausgestellt von
RIVER POWER, s.r.o., Ostrava; PSCoat ist produktverantwortlich
Norm / Verfahren
EN 15824:2017-07
Datum
01.04.2026
Stand
gültig
Erfasste Produkte
PSC 250 T BUILD

Was es belegt: Deklarierte Leistungen für PSC-250T/BUILD: Wasserdampfdurchlässigkeit Klasse V1, Wasseraufnahme Klasse W3, Haftzugfestigkeit 1,4 N/mm² auf Beton, 0,4 N/mm² auf Stahl, 0,8 N/mm² nach 20 Frost-Tau-Zyklen.

Gilt ausschließlich für den Produkttyp PSC-250 T / BUILD – nicht für BASIC A/B, nicht für ECO OUTSIDE, nicht für „das System“. Notifizierte Stelle: nicht zutreffend (AVCP System 3, Eigenerklärung). Die DoP enthält KEINE Leistungsangabe zur Wärmeleitfähigkeit. Klasse V1(Produkt) nicht mit dem berechneten Systemwert V2 vermischen. Zur Haftzugfestigkeit auf Beton widersprechen sich zwei Unterlagen: Diese Leistungserklärung deklariert 1,4 N/mm², die CE-Tabelle 0,7 MPa ± 0,2 – also die Hälfte. Der Auftraggeber hat am 09.09.2026 den niedrigeren Wert der CE-Tabelle als verbindlich bezeichnet. Wo diese Website selbst eine Haftzugfestigkeit nennt, gilt deshalb 0,7 N/mm²; die 1,4 N/mm² stehen hier nur, weil das Dokument sie so erklärt.

CE-Kennzeichnung nach harmonisierter Norm

CE-Kennzeichnung PSC 250 T

Ausgestellt von
RIVER POWER, s.r.o.; Bezug auf TÜV Nord Nr. 65408
Norm / Verfahren
PN-EN 15824:2017
Datum
07.04.2026
Stand
gültig
Erfasste Produkte
ECB BASIC A, ECB BASIC B, BUILD, BUILD INTERIOR, ECO OUTSIDE, ECI INTERIOR, BS INSIDE, ECF FLOOR, BS FLOOR, HP+, EC+, ECE ELASTIC, ECR ROOF

Was es belegt: Die PSC-250-T-Familie trägt die CE-Kennzeichnung auf Grundlage der harmonisierten Produktnorm EN 15824 mit deklarierten Leistungen zu Haftzugfestigkeit, Wasserdampfdurchlässigkeit, Brandverhalten, TSR, Wasseraufnahme und VOC.

EN 15824 ist die Norm für Außen- und Innenputze auf organischer Basis – nicht für Dämmstoffe. Die Wärmeleitfähigkeit ist ausdrücklich ein Systemwert („äquivalente wärmetechnische Leistung“), kein Materialkennwert. PSC 1200 T liegt außerhalb dieser CE-Kennzeichnung.Achtung: Einzelne Zahlenwerte der CE-Tabelle widersprechen in den der Leistungserklärung und den Produktangaben (Wasserdampf,Haftzug, VOC) – daher auf der Website nur Klassenangaben verwenden, keine Einzelzahlen aus der CE-Tabelle.

Erklärungen des Herstellers

Angaben, die der Hersteller selbst verantwortet. Sie sind nicht durch eine unabhängige Stelle geprüft – deshalb stehen sie hier getrennt.

Herstellerzusammenfassung eines Labortests

QUV-Bewitterungstest 1000 h

Ausgestellt von
Prüflabor IMparat, Hamburg; einseitige Zusammenfassung durch PSCoat
Norm / Verfahren
keine DIN/EN-Norm genannt
Datum
Juni 2017
Stand
gültig
Erfasste Produkte
PSC 250 T (generische Probe), BUILD

Was es belegt: In der QUV-Kammer über 1000 h (Zyklus 4 × 6 h, Sonneneinstrahlung 55 °C / Beregnung 40 °C) traten keine Veränderungen von Oberfläche oder Textur auf.

Nur eine einseitige Eigenzusammenfassung, der Original-Laborbericht liegt nicht vor. Kein Normverweis, generische Probe ohne Variantenangabe. Künstliche Bewitterung – eine Umrechnung in Standjahre oder eine Lebensdaueraussage ist ausgeschlossen.

Herstellerinformation (Zusammenfassung einer DIBt-Auskunft)

Herstellerinformation – Bauaufsichtliche Einordnung CE-gekennzeichneter Bauprodukte

Ausgestellt von
PSCoat Zurynski, Özdogan & Co. GmbH (Verantwortlich: Özdogan)
Datum
20.07.2026 (DIBt-Auskunft vom 02.03.2026)
Stand
gültig
Erfasste Produkte
gesamte PSC-250-T-Familie, HP+ (1200 T) – Zuordnung fraglich

Was es belegt: Für CE-gekennzeichnete Bauprodukte erteilt das DIBt keine allgemeine bauaufsichtliche Zulassung (§ 16c Satz 2 MBO); solche Produkte dürfen nach den Landesbauordnungen verwendet werden, wenn die erklärten Leistungen den Anforderungen der jeweiligen Verwendung entsprechen (§16c Satz 1 MBO).

Trotz der Rubrik „Bauaufsichtliche Zulassung“ existiert KEINE bauaufsichtliche Zulassung – die Rubrikbezeichnung ist irreführend und darf nicht übernommen werden. Das Dokument stammt vom Hersteller, nicht vom DIBt, und ersetzt nicht die objektbezogene Prüfung im Einzelfall. Für PSC 1200 T trägt die Argumentation nicht, weil dieses Produkt außerhalb der CE-Kennzeichnung liegt.

Lieferantenerklärung (kein Analysebericht)

PFAS-Erklärung

Ausgestellt von
River Power, s.r.o. (Ing. Jean Kocian, CEO)
Datum
09.03.2023
Stand
gültig
Erfasste Produkte
gesamte PSC-250-T-Familie, HP+ (1200 T)

Was es belegt: Der Lieferant erklärt, dass die Erzeugnisse keine Stoffe aus dem Sammelbegriff PFAS enthalten – genannt werden u. a. PFOA, PFOS, PFNA,PFHxS, PFHpA, PFDA.

Erklärung, kein analytischer Prüfbericht: kein Labor, keine Methode, keine Nachweisgrenze. Die Stoffliste ist mit „u. a.“ bzw. „vor allem“eingeleitet, also nicht abschließend; an anderer Stelle lautet der Text einschränkend „keine gesundheitsschädigenden Stoffe, die unter den Sammelbegriff PFAS fallen“. Nur als „PFAS-frei laut Herstellererklärung vom 09.03.2023“ formulieren, nie als geprüftes Ergebnis. Stand 2023 – Rezepturstand seither nicht bestätigt.

Herstellerseitige Selbsterklärung

Herstellererklärung – Technische Eigenschaften PSC 250 T / PSC 1200 T

Ausgestellt von
PSCoat Zurynski, Özdogan & Co. GmbH (Verantwortlich: Özdogan)
Datum
10.07.2026
Stand
gültig
Erfasste Produkte
alle 14 Varianten PSC 250 T und PSC 1200 T

Was es belegt: Dokumentiert Verbrauch, Verpackung, Aussehen, Geruch, Haltbarkeit, Überlackierbarkeit, Reifungszeit sowie die Anwendungsbedingungen(Temperaturen, Luftfeuchte, Schichtdicke, Aushärtungs-/Trocknungszeit).

Selbsterklärung ohne Fremdprüfung. Deckt ausdrücklich NICHT die geprüften EN-15824-Kennwerte ab. Verbrauch, Trocknungszeit und Haltbarkeit dürfen nie als „geprüft“ oder „zertifiziert“ beworben werden – immer als Herstellerangabe kennzeichnen. Die Haltbarkeit von 24 Monaten ist die Lagerfähigkeit des Gebindes, nicht die Standzeit am Bauteil.

Herstellerseitige Selbsterklärung

Herstellererklärung – Übertragung geprüfter Kennwerte auf BUILD INTERIOR und HP+

Ausgestellt von
PSCoat Zurynski, Özdogan & Co. GmbH
Norm / Verfahren
Bezug: EN 15824
Datum
10.07.2026
Stand
gültig
Erfasste Produkte
BUILD INTERIOR, HP+

Was es belegt: Der Hersteller erklärt, dass BUILD INTERIOR und HP+ dieselbe Grundformulierung wie PSC 250 T/BUILD verwenden und die dafür geprüften EN-15824-Kennwerte übertragbar sind.

Für BUILD INTERIOR und HP+ liegt insoweit KEINE eigene Prüfung vor, sondern eine Ableitung. Die Wärmeleitfähigkeit ist ausgenommen. PSC 1200 T ist bewusst nicht erfasst.

Herstellerseitige Selbsterklärung

Herstellererklärung – Wärmeleitfähigkeit (Lambda) je Schichttyp

Ausgestellt von
PSCoat Zurynski, Özdogan & Co. GmbH
Datum
10.07.2026
Stand
gültig
Erfasste Produkte
BUILD, BUILD INTERIOR, HP+, ECO OUTSIDE, ECI INTERIOR, BS INSIDE, ECF FLOOR, BS FLOOR, EC+, ECE ELASTIC, ECR ROOF

Was es belegt: Der Systemwert hängt vom Schichttyp ab: Funktionsschicht 0,000120 W/mK, Abschlussschicht 0,000416 W/mK. Löst die frühere Unklarheit um die Bezeichnung „PSC interior“ auf.

Selbsterklärung, keine Prüfung; ausdrücklich SYSTEMWERT, kein Materialkennwert nach EN 12667/12664 und kein Bemessungswert. Für die Grundierung BASIC A/B wird bewusst kein Lambda-Wert geführt. PSC 1200 T ist nicht erfasst.

Herstellerseitige Berechnung

Herstellerinformation – Berechneter Systemwert Wasserdampfdurchlässigkeit

Ausgestellt von
PSCoat Zurynski, Özdogan & Co. GmbH
Norm / Verfahren
Bezugsnormen der Klassierung: EN 1062-1 / PN-EN ISO 7783
Datum
10.07.2026
Stand
gültig
Erfasste Produkte
Systemaufbau Grundierung 0,1 mm + Funktionsschicht 1,0 mm + Abschlussschicht 0,1 mm

Was es belegt: Für den definierten Dreischichtaufbau ergibt sich rechnerisch sd ≈ 0,44 m, entsprechend Klasse V2 (≈ 45,6 g/m²·d).

Keine eigenständige Prüfung, sondern eine RECHNERISCHE Herleitung aus geprüften Einzelwerten (EFEKT-Bericht, TÜV 65408 – Letzteres liegt selbst nur als Herstellererklärung vor). Gilt nur für diesen Schichtaufbau. Die Systemklasse V2 ist nicht mit der Produktklasse V1 der DoP gleichzusetzen. PSC 1200 T ist nicht Gegenstand.

Herstellerseitige Erklärung über ein Zertifikat der TÜV NORD Polska

Herstellererklärung – TÜV-verifizierte Produktparameter (Zert.-Nr. 65408)

Ausgestellt von
PSCoat Zurynski, Özdogan & Co. GmbH; zugrunde liegendes Zertifikat: TÜV NORD Polska Sp. z o.o., Katowice
Norm / Verfahren
TNP-STANDARD-PS
Datum
20.07.2026
Stand
gültig; Gültigkeit der Zertifikatsnummer bei der ausstellenden Stelle prüfbar
Erfasste Produkte
BUILD, HP+, EC+, ECR ROOF, ECO OUTSIDE, ECE ELASTIC, ECF FLOOR, ECI INTERIOR

Was es belegt: Produktparameter der PSC-250-T-Familie (u. a. Dichte, pH, Wasserdampf-und Wasseraufnahmeklasse, VOC, Haftung, Brandverhalten) wurden im Verfahren „Verified Product“ durch TÜV NORD Polska verifiziert.

Der Eintrag ist eine Herstellererklärung ÜBER das Zertifikat; der TÜV-Scan selbst ist nicht mehr direkt verlinkt. „Verified Product“ ist ein Parameter-Verifizierungsverfahren, kein Produktsiegel und kein Systemzertifikat – die Formulierung „TÜV-zertifiziert“ oder„TÜV-geprüftes System“ ist damit nicht gedeckt. Die Parameterliste ist mit „u. a.“ eingeleitet, also nicht abschließend. PSC 1200 T ist nicht erfasst. Vor Veröffentlichung: aktuelle Gültigkeit der Nr. 65408 bei TÜV NORD Polska bestätigen lassen und den Original-Scan beschaffen.

Sammelübersicht des Herstellers (kein Prüfnachweis)

Leitfaden „ISO & Zertifikate – Übersicht“

Ausgestellt von
PSCoat
Datum
Juni 2026
Stand
gültig
Erfasste Produkte
BUILD, ECI INTERIOR, HP+ (1200 T)

Was es belegt: Nur eine Übersicht der beteiligten Prüfstellen (ICiMB, TÜV, POLLAB, PZH, KATODESK, EFEKT) und der daraus abgeleiteten Lambda-Systemwerte.Kein eigenständiger Nachweis.

Der Dateiname („brandschutzdaemmung.pdf“) passt nicht zum Inhalt und sollte vor einer Veröffentlichung geändert werden, sonst entsteht der falsche Eindruck eines Brandschutznachweises. In der Übersicht wird die Politechnika Krakowska als Prüfstelle genannt, ohne dass ein zugehöriges Dokument existiert – diese Nennung nicht übernehmen. Die Lambda-Werte sind Ersatz-/Systemwerte.

Verarbeitungsleitfaden des Herstellers – Verbrauchsangabe NICHT verwendbar

Leitfaden „Anwendungshinweise PScoat DACH“

Ausgestellt von
PSCoat
Datum
Juni 2026
Stand
gültig, in sich widersprüchlich
Erfasste Produkte
DACH-System

Was es belegt: Verarbeitungs- und Trocknungshinweise je Schichtdicke.

Der Leitfaden nennt für BUILD (2 × 0,5 mm) einen Verbrauch von 1,2 l/m², die Produktmatrix 0,9 l/m². Der Auftraggeber hat am 09.09.2026 die Produktmatrix als verbindlich bezeichnet: Es gilt 0,9 l/m². Beide Zahlen sind Herstellerangaben, keine geprüften Werte – der tatsächliche Verbrauch hängt vom Untergrund ab, deshalb steht 0,9 l/m² auf der Seite als Richtwert und nicht als Zusage.

Einordnung

Drei Dinge, die man wissen sollte

Die CE-Kennzeichnung ist keine Dämmstoffzulassung

Die Produkte tragen die CE-Kennzeichnung auf Grundlage der harmonisierten Norm EN 15824. Das ist die Produktnorm fürAußen- und Innenputze auf organischer Basis – nicht die Norm für Dämmstoffe. Die Bewertung erfolgt nach System AVCP 3: Ein externes Labor führt die Erstprüfung durch, die Konformitätserklärung gibt der Hersteller ab. Eine notifizierte Stelle ist nicht beteiligt.

Für CE-gekennzeichnete Bauprodukte erteilt das Deutsche Institut für Bautechnik keine allgemeine bauaufsichtliche Zulassung (§ 16c Satz 2 MBO) – sie ist auch nicht erforderlich.

Der Lambda-Wert ist ein Systemwert, kein Materialkennwert

Für den Schichtaufbau liegt ein Ersatz-Wärmeleitfähigkeits­koeffizientvor, ermittelt durch Vergleichsmessung an einer Prüfwand. Dieser Wert entspricht nicht der Wärmeleitfähigkeit eines Materials im Sinne von EN 12667 oderEN 12664 und istkein Bemessungswert für bauaufsichtliche Nachweise.

Daraus folgt: Für einen Nachweis nach dem Gebäudeenergiegesetz braucht es einen Bemessungswert, und der liegt nicht vor – die Messung ersetzt keinen U-Wert-Nachweis nach dem Gebäudeenergiegesetz. Ein energetischer Nachweis ist objektbezogen durch eine fachkundige Person zu führen. Wir sagen das hier deutlich, weil es der wichtigste Satz auf dieser Seite ist.

Zum Brandverhalten gibt es zwei getrennte Angaben

Die Produkte der Reihe PSC 250 T sind nachEN 13501-1 mitB-s1, d0 klassifiziert. Das ProduktPSC 1200 T ist eine eigene Reihe und mitA2-s1, d0 klassifiziert – diese Klassifizierung stammt von einer notifizierten Stelle. PSC 1200 T liegt außerhalb der CE-Kennzeichnung der PSC-250-T-Reihe. Die beiden Angaben dürfen nicht vermischt werden.

Bei B-s1, d0 sind zwei der drei Teile die jeweils beste Stufe: s1 steht für die geringste Rauchentwicklung, d0 für kein brennendes Abtropfen. Das B bedeutet schwerentflammbar; nichtbrennbar im Sinne von A1 oder A2 ist die PSC-250-T-Reihe nicht.

Die Klasse beschreibt das Brandverhalten des Baustoffs, nicht den Feuerwiderstand eines Bauteils – dafür wäre eine Prüfung nachEN 13381-8 nötig, die nicht vorliegt.

Einstandspflicht

Wofür der Hersteller einsteht

Für die erklärten Leistungswerte haftet der Hersteller nach der Bauproduktenverordnung – nicht freiwillig, sondern von Gesetzes wegen.

Erklärte Leistungswerte nach EN 15824
MerkmalErklärter Wert
Brandverhalten (EN 13501-1)B-s1, d0
WasserdampfdurchlässigkeitV1
WasseraufnahmeW3
Haftzugfestigkeit auf Beton0,7 N/mm²
Haftzugfestigkeit auf Stahl0,4 N/mm²
Haftung nach Frost-Tau-Wechsel0,8 N/mm²

Wer eine Leistungserklärung abgibt, haftet für ihre Richtigkeit (Art. 11 Abs. 1 der Verordnung (EU) Nr. 305/2011). Weicht das gelieferte Material davon ab, ist das ein Mangel – ohne dass es dafür eine gesonderte Garantie bräuchte.

Zusagen

Was der Hersteller darüber hinaus zusagt

Drei Zusagen, die über die gesetzliche Einstandspflicht hinausgehen. Jede nennt ihren Gegenstand und ihre Grenze.

30 Jahre auf Haftung

Die Beschichtung bleibt auf dem vorbereiteten Untergrund haften – kein Abplatzen, kein Ablösen. Voraussetzung ist die Verarbeitung nach den Anwendungshinweisen und ein tragfähiger, vorbereiteter Untergrund.

30 Jahre auf Farbstabilität

Kein Ausbleichen über die Zusagedauer. Zur Bewitterung liegt ein QUV-Test über 1.000 Stunden vor; die Zusage geht darüber hinaus.

Messung vor und nach der Beschichtung

Auf Wunsch messen wir an Ihrem Objekt – vor dem Auftrag und danach, nachISO 9869-1. Sie bekommen beide Messreihen samt Rohdaten. Über 100 Ausführungsbetriebe können das begleiten.

Ein U-Wert ist die Eigenschaft eines Bauteils, nicht einer Beschichtung – wir sagen keinen zu. Was gemessen wurde, steht mit seinen Randbedingungen unter Messungen.

Unterlagen

Original-Dokumente anfordern

Prüfberichte, Leistungserklärung und Zertifikate stellen wir Planern, Sachverständigen, Behörden und Bauherren bei konkretem Prüfbedarf zur Verfügung.

Unterlagen anfordern

Produktverantwortlich ist Zurynski, Oezdogan & Co GmbH, Schwerte. CE-Kennzeichnung und Leistungserklärung nach EN 15824 stellt die River Power s.r.o., Ostrava, aus.

Haeufige Fragen

Bauproduktenverordnung, CE und Lambda

Die vier Fragen, die uns Planer und Sachverstaendige am haeufigsten stellen.

Fällt PScoat unter die Bauproduktenverordnung?

Ja. Die Produkte tragen die CE-Kennzeichnung auf Grundlage der harmonisierten Norm EN 15824 – das ist die Produktnorm für Außen- und Innenputze auf organischer Basis. Die Bewertung erfolgt nach System AVCP 3: Ein externes Labor führt die Erstprüfung durch, die Leistungserklärung gibt der Hersteller ab. Eine notifizierte Stelle ist bei diesem System nicht beteiligt.

Ist die CE-Kennzeichnung eine Dämmstoffzulassung?

Nein. EN 15824 ist nicht die Norm für Dämmstoffe. Für CE-gekennzeichnete Bauprodukte erteilt das Deutsche Institut für Bautechnik keine allgemeine bauaufsichtliche Zulassung (§ 16c Satz 2 MBO) – sie ist für diese Produktgruppe auch nicht vorgesehen.

Ersetzt der vorliegende Lambda-Wert einen U-Wert-Nachweis?

Nein. Für den Schichtaufbau liegt ein Ersatz-Wärmeleitfähigkeitskoeffizient vor, ermittelt durch Vergleichsmessung an einer Prüfwand. Dieser Wert ist kein genormter Materialkennwert im Sinne von EN 12667 oder EN 12664 und kein Bemessungswert. Ein energetischer Nachweis nach dem Gebäudeenergiegesetz ist objektbezogen durch eine fachkundige Person zu führen.

Wie ist das Brandverhalten klassifiziert?

Es gibt zwei getrennte Angaben, die nicht vermischt werden dürfen. Die Reihe PSC 250 T ist nach EN 13501-1 mit B-s1, d0 klassifiziert – schwerentflammbar, geringste Rauchentwicklung, kein brennendes Abtropfen. Das Produkt PSC 1200 T ist eine eigene Reihe und mit A2-s1, d0 klassifiziert; diese Klassifizierung stammt von einer notifizierten Stelle. PSC 1200 T liegt außerhalb der CE-Kennzeichnung der PSC-250-T-Reihe.

Sind alle Nachweise von unabhängigen Stellen?

Nein, und das steht bei jedem Dokument dabei. Die Seite trennt sichtbar zwischen Prüfungen unabhängiger Labore und Erklärungen des Herstellers. Ein Prüfbericht ist ausdrücklich als nicht bewerbbar gekennzeichnet, weil das Prüfkriterium nicht erfüllt wurde.

Fragen zu einem bestimmten Nachweis?

Fläche eingeben, System wählen – Sie sehen sofort Materialbedarf und Materialkosten. Danach entscheiden Sie, ob wir Ihnen ein konkretes Angebot erstellen sollen.

Kostenlos und unverbindlich. Wir melden uns nur, wenn Sie das möchten.